Покупка и сбор чемодана

Друг путешественника – чемодан
 

Действие 1. Выбираем чемодан.

Итак, определимся со стилем (и целью) поездки: деловой ("Мне опять в Париж по делу..."), пляжно-экскурсионный, спортивный и торговый. Последний ("шоппинг"), включает уже освоенные россиянами китайские баулы и нам не интересен. Спортивный, удобен при поездках на горнолыжные курорты. Как правило, это спортивная сумка, висящая на плече. Свободные руки Вам всегда пригодятся при хотя и комфортном, но не всегда привычном времяпровождении в дороге. Горы, все-таки, господа. Экстремальную составляющую: альпинизм и горный туризм мы рассмотрим в ближайшее время, где тот же горный рюкзак (от 20 литров и выше) является той же компонентой выживания для профессионального туриста, как домик для улитки.

Деловой стиль - компактный чемодан из ударопрочного пластика с закругленными углами (нечто напоминающее большой кейс), где основной багаж находится на банковском счету, также пока не актуален для большинства россиян.

Итак, остановимся на самом распространенном пляжно-экскурсионном варианте. Возможно 2 вида багажа: мягкая сумка большого литража и обыкновенный современный чемодан.

Современный чемодан имеет совершенные аэродинамические формы. Специально для полета на авиалайнерах (в смысле минимальной застреваемости на лентах транспортеров в аэропортах, т.к. взять его в виде ручной клади невозможно). Оптимальным вариантом в конструкции чемодана является телескопическая (выдвигаемая) ручка и пара колес, превращающие чемодан в достаточно удобную тележку. Т.е. там, где асфальт и напольная плитка подобная конструкция просто незаменима для туриста. При покупке чемодана с подобной конструкцией оптимально, если колеса будут на подшипниках. В противном случае, все ваши передвижения по аэропорту будут со временем отслеживаться окружающими по характерному "скрипу несмазанной телеги".

В комплект к чемодану не помешает небольшая (лучше наплечная) тканевая сумка как раз для ручной клади, о которой мы еще расскажем. Главный параметр вспомогательной сумки - это объем (сумка должна легко помещаться на багажную полку поезда или самолета, и вес (следует обращать внимание на органичения веса ручной клади в самолете).

Особенно важно, если вы собираетесь привезти гораздо больше, чем увозили. Большое количество сувенирных покупок всегда является проблемой для туриста.

Замки. Закрывая чемодан на ключ или кодовый замок, помните, что в связи с мерами антитеррора, ваш чемодан будет беспощадно взломан при малейшем подозрении. Т.е. обратно вы получите чемодан, перевязанный клейкой лентой.

Что же касается ручной клади, то наиболее спорные вещи лучше класть на верх сумки, чтобы при досмотре не нашли еще чего-нибудь, чего не увидели на просвечивании. Такие безобидные вещи, как маникюрные пилки или ножницы в большинстве крупных авиакомпаний приравнены к холодному оружию и нещадно изымаются.

Итак, чемодан куплен, открыт и ждет, что вы в него будете класть?

Действие 2. Собираем чемодан.

Рассмотрим "пляжно-экскурсионный" вариант отдыха. Лозунг турфирм: "Все, что вам нужно - это солнечные очки. Ну а обо всем остальном мы позаботимся!" давайте оставим дома. Реально он работает только до момента, когда ваше жаждущее отдыха тело пересечет воображаемую линию государственной границы в зоне паспортного контроля аэропорта. После этого вы предоставлены сами себе и коротаете все оставшееся время с грузом лишних предметов, занявших в вашем чемодане место именно тех вещей, которых вам как раз и не хватает. В худшем случае, вам придется их покупать по баснословным курортным ценам, в еще более худшем - просто терпеть неудобства ...

Правило первое - не откладывать сбор чемодана на самый последний момент, чтобы не было потом мучительно неудобно, вспоминая, где вы забыли столь нужную для вас вещь.
 
1.       Аптечка. Даже самым здоровым людям необходимо брать с собой минимальный комплект, включающий средства при травматизме (пластыри, антисептики), градусник (теперь актуально, в связи с эпидемией САРЗ), легкие обезболивающие и противовоспалительные, средство от укачивания, контрацептивы (для кого это актуально). Правда следует помнить, что по утверждениям специалистов, контрацептивы предохраняют от рисков заражения только на 90%. Массовая же реклама оных по ТВ делается только потому, что просто нет альтернативы... Многие сограждане первое время пребывания в тропиках страдают классическим насморком и даже простудой (по причине кондиционера). Поэтому, стоит подумать и об этом. Также, полезно иметь радикальное средство от того, что всегда неожиданно случается с путешественниками, попавшими в незнакомую среду обитания - это диарея (или расстройство кишечника). К аптечному списку можно отнести средства женской гигиены, а также, кремы для защиты от солнца, которые лучше купить дома, т.к. на курорте подобная защита стоит достаточно дорого, например 1 тюбик крема = $40. Не помешает также средство, уменьшающее ваши страдания, если солнечный ожог все же произошел.
Не совсем здоровым людям и хроническим больным аптечка просто обязательна. Не каждый турист способен объяснить в стране пребывания, какие у него проблемы. Для гипертоников, сердечников, астматиков, аллергиков, язвенников существуют вполне реальные риски того, что при резком изменении климата, часовых поясов и диеты могут обостриться хронические заболевания. Поэтому, к изложенному выше списку следует присовокупить стандартный набор медикаментов, которые принимаются дома. Иногда следует начать профилактический прием лекарств еще перед посадкой в самолет. При сердечной недостаточности или гипертонии помимо специально назначенных врачом средств неплохо иметь просто успокаивающие средства, что может быть актуальным в авиаперелетах.
2.       Панама (бейсболка, шляпа) и солнцезащитные очки. По поводу последних стоит отдать не самым дешевым экземплярам из пластика. Луче всего выбирать очки мо стеклами или с линзами со специальным покрытием, фильтрующим ультрафиолетовые лучи. Уж лучше вообще не иметь очки, чем иметь плохие. Если в первом случае вы рискуете получить только дополнительные морщины в области глаз, то во втором, гарантированно испортите зрение, т.к. происходит "обман зрачка". Т.е. за темными, но ненадежными пластиковыми линзами зрачок открыт не только всем красотам страны пребывания, но и безжалостному ультрафиолетовому излучению. Данное правило еще более жестко при пребывании в горах.
3.       "Средство коммуникации": для незнающих английский - русско-английский разговорник. Это-же правило распространяется и на знающих этот язык, но совершающих поездку в страну, где знание языка автора "Ромео и Джульетты" на самом низком уровне, например, в Италию. В этом случае необходим вариант русско-итальянского разговорника.
Эта книжица может и вовсе не быть востребованной в поездке. Однако, в крайней "форс-мажорной" ситуации у вас всегда есть возможность ткнуть аборигена в ключевое слово или фразу разговорника. Поверьте, поможет...
4.       Записная книжка с местными телефонами и адресами российских посольств и консульств по маршруту следования и в стране пребывания. Конечно, если у вас украдут все деньги и документы, не факт, что помощь от нашего дипкорпуса будет осуществлена достаточно быстро (если вообще будет). С другой стороны, а куда же вам ещё идти?...
5.       Нужные мелочи "под вопросом" - это полотенце, мыло, шампунь, лосьоны, кремы, бритвенные и маникюрные принадлежности, зубная паста с щеткой, иголка с ниткой, расческа и др. Если вы едете в VIP тур и проверенной авиакомпанией, то постоянно свежее большое полотенце (+ халат и тапочки) вас будут ждать в номере, все остальное - вы получите в самолете, упакованное в компактную сумочку. Впрочем, по поводу этих мелочей лучше не рисковать, и взять их из дома.
6.       Ласты, маска (или очки для подводного плавания), трубка - всё это можно арендовать на месте. Впрочем, на курортах для массового потребителя, как правило, все ласты из пластика. Если вы привыкли к ластам из резины, лучше их взять с собой. Правда, они займут львиную долю места в вашем багаже.
7.       Фото - видео. Фотопленку и видеокассеты (или карты памяти – если у вас цифровая техника) лучше покупать дома (опять-же по причине курортных цен).
8.       Для курильшиков - дома всё дешевле! Некоторые дьюти-фри (например, в Швейцарии) по ценам могут посоперничать с московскими бутиками. На месте - все еще дороже + ограниченный ассортимент. Например, пачка "Marlboro" в баре на Сейшелах стоит $15! Своими ценами на табачные изделия также славится Соединенное Королевство.
Никотиносодержащие жевательная резинка или пластырь. На большинстве авиарейсов уже давно действует правило "NO SMOKING". Длительный перелет в очередной раз поставит перед курильщиком закономерный вопрос: "А не пора ли бросать курить?".
9.       Мелкие деньги в местной, Евро или валюте США для чаевых (не помешает).
10.   Два кошелька (для основной суммы и денег мелких трат), "ксивник" (вешается на шею) или поясная сумка (с замком ремешка спереди) для документов - все это самые простые превентивные меры борьбы с карманными и иными кражами. Впрочем, всегда полезно и безопасно иметь (помимо наличных) пластиковую банковскую карту или дорожные чеки. Этим вы значительно снизите риски испортить себе отдых.
11.   Хорошая книга в мягком переплете с расчетом, что везти обратно её не обязательно. Журналы, газеты, кроссворды вы можете прихватить из самолета.
12.   Пляжные костюмы. Купальники, плавки. Здесь тоже есть свои особенности. Так, отдыхая на восточном побережье США в традиционных плавках, мужчина может обозначить себя как представителя секс-меньшинств. Натуралы в пуританской Америке загорают в плавках типа "шорты".
13.   Одежда с учетом климатических и национальных особенностей страны пребывания. Например, в жаркой Сахаре уже вечером температура может опускаться до + 10 градусов. Отдыхая на Сейшелах или Маврикии (помимо шорт) стоит взять и брюки, т.к. в ресторан без оных вас просто не пустят. Об этом стоит позаботиться и при посещении мусульманских стран. Женщинам не помешает при этом иметь в багаже головной платок.
14.   Обувь. В той же Сахаре ходить днем в сандалиях практически невозможно. Для этого придется надеть кроссовки. В то же время, сандалии или "шлепанцы" оптимальны как пляжная обувь. Если вы любите бродить в прибое по коралловому пляжу, оптимально захватить резиновые тапочки, т.к. босиком вы рискуете наступить на острый коралл или морского ежа. Вечер в ресторане требует более традиционной обуви.
15.   Обычная пишущая ручка. Её как всегда не хватает при заполнении таможенных деклараций.
16.   Наручные часы (лучше с будильником).
17.   "КЛМН" (кружка, ложка, миска, нож) + "спас-конец" (туалетная бумага) могут пригодиться только в самых диких вариантах цивильного отдыха, когда турист везет с собой или покупает на месте полуфабрикаты и консервы. Подобный отдых еще возможен только на просторах СНГ или в самых экзотических уголках Азии и Африки. Данный вариант более подходит для пикников или туристических походов и для традиционного пляжно-экскурсионного отдыха мало актуален.
Хорошее настроение на весь период отдыха... Приятных вам путешествий. Бон Вояж!


Действие 3. Что не брать с собой (и не класть в чемодан)?
1.       То, что нигде нельзя возить (токсичные и легковоспламеняющиеся вещества), чтобы вас не приняли за террориста. Особенно это относится к диким и полудиким туристам, везущим бензин или газ для примусов.
2.       Аэрозоли, консервы, кока-кола, шампанское и т.п. (все геметично закрытое) в чемодане может взорваться при проверке багажа на предмет взрывчатки в вакуумной камере. Например, подобная процедура практикуется на израильских авиалиниях. Вакуумное воздействие приводит к разрушению не только взрывчатого заряда.
3.       При помещении фотопленки в чемодан надо быть уверенным, что оный не будет просвечиваться дедовским способом посредством ренгеновского излучения. Иначе, о том, что вы весь отпуск снимали на засвеченную фотопленку вы узнаете только дома после проявки.
4.       При провозе психотропных средств и лекарств, содержащих наркотики, следует запастись рецептом, подтверждающим, что это лекарство вам жизненно необходимо. Лучше, на всякой случай, проконсультироваться еще в турфирме. Особенно это важно при посещении Таиланда и Сингапура, применяющих самые жесткие меры наказания для наркокурьеров.
5.       Не выступать в роли почтальона (даже для знакомых людей). Т.е. не брать с собой посылки. Вас могут использовать как наркокурьера, так и как камикадзе с бомбой. Доказывать потом будет поздно (во всех смыслах).
6.       Провоз спиртного и сигарет. Куда без этого? Следует поинтересоваться в турфирме о квотах ввоза в страну пребывания и вывоза. В любом случае, более одного блока сигарет лучше не брать. Кол-во спиртного колеблется, как правило, от 1 бутылки - до 2 литров. Особенно надо обратить внимание на органичения или полный запрет ввоза спиртного при посещении мусульманских стран.
7.       Такие сувениры, как мачете, ножи, копья и т.п. следует покупать с максимальной осторожностью, т.к. ввиду борьбы с террором, могут вызвать максимальные неприятности для их владельца. На американских авиалиниях приравниваются к холодному оружию и нещадно изымаются из ручной клади даже маникюрные ножницы. Во всяком случае, при отбытии на отдых не помешает поинтересоваться еще на нашей таможне: "А можно ли провезти тесак для рубки тростника длиной в пол-метра?".
8.       Очень осмотрительно надо покупать экзотические сувениры на рынках. В магазинах же следует брать (и сохранять) чеки. Так при попытке вывоза живого ореха "Коко-де-мер" с Сейшел контрабандиста ожидает уголовное наказание. Пойманная же вами морская звезда, найденные коралл или красивая раковина могут квалифицироваться как браконьерство. В магазине - хоть дороже, но спокойнее.
9.       Воруют багаж везде, даже (и очень) в аэропорту Хитроу (Англия). В конце концов, багаж может просто потеряться, и улетель без вас вместо Австрии в Австралию. Поэтому, ценные и нужные вещи, деньги, билеты, документы и те же необходимые лекарства лучше брать с собой. Компенсация за багаж не сможет возместить всю полноту утраты.
 

Спецпредложения

Морской круиз "Европейские каникулы"
с 16 августа (8 дней/7 ночей)
Norwegian Epic
Маршрут: Барселона - Барселона
Стоимость от1319€

Русскоязычные экскурсии!

посмотреть все »

Круизы Весна-Лето

Морской круиз "Европейские каникулы"
c 3 мая (8 дней / 7 ночей)
на лайнере Norwegian Epic
Маршрут: Барселона - Барселона
Стоимость от 749€



посмотреть все »

Круизы из Санкт-Петербурга и Сочи

Морской круиз "Балтийские жемчужины из Санкт-Петербурга"
12 августа
на лайнере Luminosa
Маршрут: Санкт-Петербург - Санкт-Петербург
7 дней/6 ночей
Стоимость от 349€

посмотреть все »

круизы на парусниках и мега-яхтах

Морской круиз "Испания и Балеарские острова"
8 августа (8 дней/7 ночей)
Star Flyer
Маршрут: о. Пальма-де-Майорка - о. Пальма-де-Майорка
Стоимость от2480$



посмотреть все »

Регионы плавания

Вокруг Европы

Круизы Вокруг Европы - это увлекательное морское путешествие с севера на юг или с юга на север Европы, позволяющее за одну поездку увидеть несколько стран и ощутить все разнообразие контрастов культур и архитектурных стилей, а также памятников старины.

подробнее » | поиск круиза »

смотреть другие »